По следам КАРАБАИРА

UA6EM

впечатления участника экспедиции 21 октября 2006г.
Всегда с интересом читаю материалы сайта радиолюбителей Кавказских Минеральных Вод, в особенности очерки по прошедшим горным экспедициям, жаль что редки на нем отклики участников экспедиций. Постараюсь, в некоторой мере восполнить этот пробел.


UA6EM на Кабардинском хребте (граница R6H c R6X)

В Кисловодск выехал утром в пятницу. В Черкесске, была промозглая погода, на дороге туман и неблагожелательные сотрудники ГИБДД. Но к приезду, настроение от солнечного Кисловодска, величественной панорамы Эльбруса и хорошего гостеприимства явно улучшилось, за что моя огромная благодарность Игорю – UA6HJQ, его XYL и коллективу фирмы, где он работает.

Перед выездом, сборы были недолгими и размышления о том, а не прихватить-ли в дорогу не только мой FT-897 но и антенны для УКВ 144/430 – DK7ZB 8 и 17 элементов и незаменимую во всех поездках двух диапазонную UV-300 отпали из-за нехватки времени на сборы. (Дела, дела – куда же от них), жаль что отпали и мысли о смене резины на зимнюю, очень даже не помешала. Правда тогда ещё, я не услышал от Игоря слов, в момент выхода из очередного заноса: 'Виктор, да ты гонщик!'. Никогда еще моя 'родненькая' 2107 не выдавала такой звук, когда стрелка оборотов переваливала за 6000. Ну вот и опушка леса, пытаемся развернуться и стать так что-бы можно было расположиться в машине, удаётся только первая часть – задним ходом подсунуться поближе к полю и подальше от окраины леса, а дальше 'ложка воды – ведро грязи' заставляет остановить машину, иначе просто можем поехать вниз под горку как на санках. Остаётся надежда, что выйдет солнышко и немного просушит дорогу для обратного возвращения.

Начинаем разворачиваться, Игорь быстрыми и привычно размеренными движениями, буквально за пять минут, разворачивает антенное хозяйство, я делаю вид что помогаю ему – поддерживаю мачту. При этом, он бросает реплику: 'обычно я сам её устанавливаю, но вдвоём легче'.


Всё подключено, аппарат был настроен ещё в Кисловодске и по «эталонному» приёмнику подобраны параметры на передачу, благо в Yaesu-897 (857) эта функция доступна через меню и делается, что называется с пол-тычка, для моего аппарата потребовался сдвиг частоты опорного генератора на 200 герц. Устанавливаю мощность 20 ватт (через меню) и пытаюсь найти свободное место на 40 метровом диапазоне, от услышанного сплошное разочарование, диапазон гремит от станций работающих в мини-тесте. Провожу с десяток связей на поиск, корреспонденты отмечают низкое качество сигнала (дескать сигнал настолько размыт что читается как «Американец»). Увы большие мощности в тесте, помехи и менее 20 ватт в антенне – сказываются, но отвечают с первого раза и рапорта уверенно на 8 баллов.

Подходит Игорь (UA6HJQ) и говорит что сработал с Украиной на 144МГц, слышал Воронежскую область, но они не ответили. Меняемся позициями, видимо старею и 'разогревать' диапазон дело более молодых, мысленно желаю Игорю удачи в этом, а сам с удовольствием окунаюсь в шипящие звуки УКВ-ийного эфира. Не знаю кому как, а для меня услышать станцию на пределе слышимости – бальзам на душу.

На УКВ, уверенно идёт Ростовская и Донецкая области, немного Краснодарских и Ставропольских станций, Ворошиловград. Проскакивают станции Воронежской области (до них более 1000км!) с трудом, но удаются связи с четырьмя новыми корреспондентами. Некоторые просто гремят на 9++. Одолеваемый юношеским энтузиазмом не смолкает US8ICM. Не страшно, азимут на него несколько южнее чем на Чернозёмную зону РФ. Слышу и зову станции Белгородской области, один корреспондент работает дробь Мобил, значит точно антенна типа 5/8 и полсотни ватт. Слышал и звал RA3FC… не сложилось. Периодически с частоты 145500кГц, меня сгоняет UA6HHE, да это и не удивительно, дышу что называется в самую спину. 'А кому сейчас легко'. Порадовался за малышку C-568, очень хорошее чутьё, кнопка «шумодава» под рукой, вот если-бы алгоритм был другой нажал отключил, нажал включил. Это бы было уже идеально. Прохождение отменное, точнее сказать за три года, на этом диапазоне, для меня это открытие. Жаль, что так и не удалось Ростовчанам подключить Липецкую область на наш регион!

Со многими корреспондентами на 144МГц, встречался неоднократно, даю им новый локатор LN13HT. Не забываю и про свой коллектив RK6EWX, как никак а две (с Игорем UA6HJQ) три связи на дипломы 'Горы Кавказских Минеральных Вод' и 'Горы Кавказа' на дороге не валяются. Невольно свербит мысль: 'Вот что значит оказаться в нужном месте в нужное время!!!'

Прохладненько, по верхней дороге толкают еще одну 2107, но там посуше. Договариваюсь с водителем вытолкать и мою машину до опушки, но это уже для них на обратном пути, а сейчас они рвутся нарвать калины, пока птицы не выклевали. Интересуются что и как, рассказываю, перекидываемся парой фраз, что как хорошо, что у всех увлечения разные. Прохождение разгорается с новой силой, Украина гремит на 9++, размахивая антенной как метёлкой, для отпугивания ворон, удивляюсь что с трудом нахожу азимут, при котором сила сигнала снижается на один балла, ну и дела, так что там пишет классика о вертикальной и горизонтальной поляризации? Такое впечатление, что сигнал идёт отовсюду. Явно сказывается переотражение от гор.

Боргустанский хребет, который находится напротив нас на расстоянии 20км, смотрится как закрывающий нам горизонт, но это обман зрения, в действительности мы как минимум на 300 метров выше. Понравилась точка где расположен Кисловодский ретранслятор (ранее именовался РРС-4, если мне память не изменяет). К нему есть неплохая дорога, надо будет выехать, но теперь уже со снаряжением.


Солнце перевалило за вторую половину, по дороге стекают ручьи, прямо по колее нарытой моей машиной. Надежды что дорога просохнет не оправдываются. Подошли туристы и помогли (не скажу что с лёгкостью необыкновенной) вытолкать автомобиль на опушку леса. Шеек перемещается 'на сырую землю'. Почти спартанские условия. Экспедиция продолжается. Беру еще четверых новых корреспондентов из Воронежской области. Удивительно но диапазон и не думает закрываться. Иногда прорываются станции как при cпорадиках. Осознание что же это будет приходить позднее. Пора и мне пересесть на КВ диапазоны, там явно уже заждались. Меняемся позициями. Даю общий вызов и ...... 'поехали'. Не скажу что 'ПАЙЛАП', но зовут очень неплохо, 3-6 связей в минуту. С трудом пробивается 6GM (ГАЛЯ-МАНЯ, как он любит поговаривать, при встрече на 145). Перекидываемся парой фраз, чай не в репитере. Поза как в соревнованиях по радио многоборью (кто знает что это такое - HI UA1QV). Ноги затекают, но эфир не даёт оторваться. Как и любому счастью есть конец, так и здесь, садится аккумулятор, приходится закругляться, подсчитываю итог – 96 QSO менее чем за час работы, ну что же, для начала неплохо. Сворачиваемся. Очищаем насколько возможно обувь от грязи и..... вперёд и с песней. Назад дорога идёт под горку, да к тому же немного протряхла. Выбираемся без приключений. Удивительная эта грязь Кабардинского хребта. Сколько приятных слов было услышано от мойщицы машины, пока она 3 часа её отбивала, а моя шутка, что теперь буду радовать её каждую неделю, была оценена по достоинству!!!

Под горку машина бежит легко даже не чувствуется каким её поят суррогатом, прости дорогая, ну нет у нас лучшего напитка (бензина). В Кисловодске уже ждёт прекрасный ужин – еще раз огромное спасибо Игорь, твоей XYL (Юле) за хлеб-соль и гостеприимство. Жаль нельзя отметить такую хорошую вылазку, а душа просит!!! За рулём НИ-НИ. Скидываю фотографии на флэшку, прощаюсь с Игорем и в обратный путь. Но теперь уже по живописному ущелью в сторону Усть-Джегуты. Для тех кто едет впервые, поворот на Усть-Джегуту после посёлка ТЕРЕЗЕ это направо, прямо - на перевал Гумбаши, на Карачаевск. Я проскочил, пришлось немного вернуться. Дорога хорошая, но если видите знак ограничения скорости 30, сбрасывайте, значит впереди участок без покрытия и тут как говорится: 'Зависит от скорости руления'. У меня получилось, но не дай бог!!!

Всем кто дочитал до конца! Красочная QSL разрабатывается, отвечу всем приславшим, если вышлете на мой почтовый адрес: 369009 Черкесск А/Я 10 , ответная будет в первую очередь.

73
и до встречи в эфире!
de UA6EM

Здесь находится первая часть и фотографии.