Экстремальная экспедиция UE3QRP/6/p на гору Кабан

18 ноября
2006г.
RMA (RM-03-23)
RDA (ST-33)
Горы Кав.Мин.Вод.
Горы Кавказа
RU-QRP
Локатор: LN13JW
Высота 1260м.


RV3DPM и UA6HJQ на вершине г.Кабан (подьём был трудным)
 

так выглядит гора Кабан с окраины Кисловодска

 

остановка, для отдыха (RV3DPM)

 

зимний пейзаж в горах, на высоте 1000 метров

 

RV3DPM на фоне ущелья по которому мы шли, проваливаясь в снег

 

до вершины осталось 100 метров

 

UA6HJQ устанавливает носимую КВ антенну на 14 - 29МГц.

 

UE3QRP/6/p в эфире! Частота 14159.64кГц

 

RV3DPM работает на 14МГц, вдали виден пос.Белореченский

 

UE3QRP/6/p работает на 438500кГц (оператор Александр)

 

показания двух разных GPS, полностью совпадают

 

через пару часов FT-817 замёрз и пришлось его засунуть под куртку

 

UA6HJQ на фоне КВ антенны с флагом

 

UE3QRP/6/p (RV3DPM) работает на 145500кГц и ведёт лог
слева, воткнута в снег разборная направленная антенна

 

наша КВ позиция, в снегах, на высоте 1260 метров

 

замёрзший FT-817

 
Гора Кабан, находится в нескольких километрах от пос.Белореченский. Зимой туда нормальные люди не ходят, что и подтвердилось, по пути мы никого не встретили. Время подьёма составило около трёх часов, было трудно идти, из-за глубокого снега. Александр (RV3DPM), во время экспедиции, показал волю и неплохую физическую подготовку, не каждый человек сможет без аклиматизации пройти такой трудный маршрут, с аппаратурой за плечами. На вершине шёл небольшой снег, дул пронизывающий ветер и было около -12С.

Из-за непогоды мы перестраховались и зарегистрировали нашу экспедиция в горно-спасательной службе. К счастью, всё прошло удачно. Вернулись уставшие, но очень довольные! Спасибо огромное радиолюбителям поддержавшим нас на КВ и УКВ диапазонах. Отдельное спасибо радиолюбителям города Кисловодска, за активную поддержку радиоэкспедиции. Ваши голоса - согревали наши души! В итоге, проведено более 100 QSO на КВ и УКВ диапазонах. Карточки направляйте через бюро на RV3DPM (радиолюбители региона КМВ, могут приносить QSL в радиоклуб для UA6HJQ). В ответ вам будут высланы специальные QSL. Основная работа велась на 14МГц, 145МГц и 438МГц. Экспедиция показал, что использование трансиверов с небольшой мощностью (5Вт.) позволяет проводить интересные QSO. География связей очень большая, от Западной Европы, до 0 района. Трансивер FT-817 был модернизирован по рекомендациям из этой статьи, благодяря чему, наш сигнал разбирали даже с рапортами 52. Фотографий немного, потому что вести сьёмку в таких условиях было очень затруднительно.

Связи с UE3QRP/6/p, засчитаны на все горные дипломы! На диплом 'Горы Кавказа', одна связь с этой радиоэкспедицией считается на десять, потому что эта экспедиция имеет статус специальной, что оговорено в условиях диплома. Поздравляем всех кто смог получить новый горный район RM-03-23 по программе RMA. До нас, от туда, ещё никто не работал.

UA6HJQ
RV3DPM