Двухдневная КВ/УКВ экспедиция на Боргустанских хребет

2 - 3 июля 2005 года


антенны развернуты! слева антенна на 28мгц, справа на мачте диполя на 7, 14, 28мгц

Экспедиция засчитана на дипломы Russian Mountain Award (RMA) и горы Кавказских Минеральных Вод (ГКМВ) и RDA. Все кто провел связи, могут прислать свои QSL.


RA6FQL - RN6HI - RA6FHH

горячий чай в горах необходим

В течении всей недели мы выбирали место предстоящей экспедиции в горы. Первоначално была выбрана г.Юца, очень красивое место, но не высокое - менее 1000 метров. Было решено найти место не менее красивое и с высотой более 1000 метров. Буквально в субботу утром, разговаривая с Виктором, RA6FQL и Александром, RA6FHH - было принято окончательное решение - экспедиция на "Боргустанский хребет", Карачаевский район, Карачаево-Черкесской республики. RDA: KC-06, RMA: RM-03-07 По карте был выбран оптимальный маршрут движения. Запаслись всем необходимым для ночевки на вершине, продуктами питания на 2 дня, и конечно же - аппаратура. Коплект состоял из КВ трансиверов: IC-718 и FT-840, антенны: штырь 5/8 на 28 МГц, диполи на 7, 14, 28 МГц на мачте 11 метров. Питание - автомобильные аккумуляторы емкостью 60 и 135 Амепр/час. Станция на УКВ - Kenwood TM261A. Антенна - "двойной квадрат" на 145 МГц.


Всем здесь RA6FHH/p ...

RA6FQL/p работает на 28МГц, справа лежит гриб

Заехав на одну из отмеченный вершин по карте - отметка 1243 метра мы остановились для выбора нашего QTH, что оказалось не так просто ) В результате, после 40-минутной поездки по "хребту", к 19-00 мск мы заехали в наикрасивейшее место которое соответсвовало нашему выбору. К 21-00 были успешно установлны все антенны и проведены пробные QSO на всех диапазонах. К сожалению, в это вечернее время на диапазонах 7 и 14 МГц присутствовал какой то гул и шум до 58 по S-метру. 28 МГц был почти пустым. К великому сожалению на 145 Мгц мы почти полностью закрыты другими вершинами Боргустанского хребта от КавМин Вод, это я понял сразу когда провел первое QSO с Игорем UA6HJQ - он меня принимал на 3 балла.


оказалось что местные кузнечики
большие любители послушать радио

RN6HI/p за работой ...

После сытного ужина, который был приготовлен Виктором, в 23-00, мы, одев наушники начали работу в эфире. На 14 МГц было несколько станций с Владивостока и Южно-Сахалинска, которые давали нам хорошие рапорта. В процессе работы нас сильно "доставали" огромные мотыльки и бабочки слетевшиеся на свет лампочки висевшей над трансивером. Они буквально "ездили" на спине по трансиверу, врезались в шкалу и т.п. )) После непродолжительного вещания, мы прогулялись по темным окрестностям вершины, рассмотрели вечерние огни Кисловодска, п.Джага и Учкекен. Почти штилевая погода и теплый легкий ветерок +23.


удлиненный штырь на 28МГц

вечерний ужин

Поднялась утром в 6-30, сработали с несколькими USA станциями на 14 Мгц, диапазоны были чистыми и прозрачными. На 7, 14 и 28 МГц нам удалось провести связи с аналогичной экспедицией находящейся на Зеленчукской обсерватории. К 17-00 МСК, мы, хорошо поработав всеми видами излучения на КВ диапазонах, начали собираться домой.


рабочее место RN6HI/p

дорога на бермамыд

Спасибо всем, кто провел с нами QSO на КВ и УКВ диапазонах.
До новых встреч в эфире!